Все о тюнинге авто

Логопедическое занятие в подготовительной группе слова действия. Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических категорий «Слова-действия». I. Организационный момент

Фаина Колесникова
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Слова-действия»

Тема: Слово - действие.

Задачи: Учить выделять из потока слов слова-действия. Дифференцировать их со словами предметами, задавая вопрос: что делает? Учить обозначать слова-действия зелёной полоской. Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику, дыхание, голос и мимические мышцы. Воспитывать внимательность во время работы в тетради.

Оборудование: предметные картинки игрушек (поезд, машинка, кукла, петрушка, животных, коробка с символами звуков и слов, пособие для коврографа «схемы предложений», игра с картинками «Один- много».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Упражнение на расслабление.

Логопед: Дети, сейчас вы превратитесь в заводные игрушки. Вокруг себя повернись, в куклу Машу превратись. Кукла Маша сломалась (Дети застывают в определённой позе.).

Почувствуйте напряжение. А сейчас покажите, как вы умеете расслабляться. Сначала уроните голову, потом правую руку, левую руку, затем - туловище. Вам жалко сломанную куклу, покажите, как вы огорчены. Папа починил куклу. И вы очень рады. Покажите, как вы радуетесь.

2. Дифференциация понятий «звук- слово».

Выставляю картинки: куклу, поезд, машину.

Как плачет кукла? (А-а-а) Что мы произносили? (Звук.)

Как гудит поезд? (У-у-у.) Это звук или слово? (Звук.)

Как работает машина? (Р-р-р.) Это тоже звук.

Назовите слова - названия игрушек.

Мы назвали много … (слов).

Выставляю полоски под картинками – символы слов.

Игра «Звук или слово»

Логопед произносит слово – дети поднимают зелёную полоску;

Логопед произносит гласный звук – дети поднимают красный кружок.

3. Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.

Логопед: В названии каждого предмета есть свои звуки. Если заменить хоть один звук, мы не узнаем слово. Сейчас я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите правильное слово:

Туколка, куколка, муколка;

Воезд, зоезд, поезд;

Тячик, мячик, гячик;

Дашинка, масинка, машинка.

4. Ознакомление с понятием «слова-действия».

Логопед: Дети, мы уже знаем, что нас окружает живой и неживой мир. Какой вопрос вы зададите, если вам захочется узнать название живого существа? (Кто это) О предметах неживого мира как вы спросите? (Что это) Если мы захотим узнать о действиях человека или животных, то как спросим? (Что он делает)

Выставляются картинки петуха, котёнка, коровы, кролика.

Логопед: Что делает петух? (Стоит, поёт, кукарекает, клюёт.)

Подбор глаголов к словам: котёнок, корова, кролик. Эти слова обозначают действия животных.

Неживые предметы могут падать, катиться, стоять, лежать, ломаться, греметь.

Физкульминутка

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

6. Практическое усвоение глаголов единственного и множественного числа.

Логопед: Что мы делали? (Танцевали, стирали, чистили, плавали.)

Мы называли слова- действия.

Показ картинок:

Машинка (что делает)- стоит, едет, сигналит, тормозит.)

А машинки (что делают) – стоят, едут, сигналят, тормозят.)

Огурец – растёт, а огурцы растут и т. д.

7. Закрепление понятий «слова-действия».

Логопед: Положите с коробочку слова- названия предметов.

А сейчас «положите» слова, обозначающие действия предметов, животных, людей.

Очень много слов в моей коробочке. Спасибо вам.

8. Итог занятия.

Положительная оценка работы каждого ребёнка.

Публикации по теме:

Конспект фронтального логопедического занятия «Перелётные птицы» для детей старшей группы с ОНР Задачи: учить образовывать и употреблять приставочные глаголы; развивать умение составлять простые предложения, упражнять в умении составлять.

«Мебель». Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе Тема «Мебель» Коррекционно-образовательные цели. Расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она.

Конспект логопедического занятия «Многозначные слова» с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 «Солнышко» Конспект логопедического занятия.

Конспект логопедического занятия в старшей группе. Тема: Части тела. Цели: Коррекционно-образовательные: активизация и обогащение словаря по теме; обучение детей умению ориентироваться.

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Зимушка-зима» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР. Тема: «Зимушка – зима». Ольга Ермакова Конспект логопедического занятия.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Транспорт. Буква Ш» Коррекционно – образовательные задачи: 1. Познакомить детей со звуком [Ш] и развивать умение характеризовать его по акустическим и артикуляционным.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в осенний лес» ООД по формированию лексико-грамматической стороны речи. Тема: «Путешествие в осенний лес» Цель: Закрепление знаний детей по теме «Осень.

(подготовительная к школе группа)

Конспект занятия МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА (многозначные слова со значением действия)

Цели:

— уточнять и расширять словарный запас путем практического усвоения многозначных слов со значением действия.

— закреплять знания детей о многозначных словах со значением предметности.

— формировать монологическую речь.

Оборудование: предметные картинки по теме.

Организационный момент

Логопед. Вспомните и назовите многозначные слова, которые обозначают предметы.

Дети называют многозначные слова, с которыми они познакомились на предыдущих занятиях, и садятся.

Спинка, ножка, баранка, морж, ручка, шляпка, шишка, пятачок, горлышко, глазок, гребешок…

Закрепление знаний детей о многозначных словах-предметах

Дети отвечают на вопросы и выполняют упражнения.

— Сколько значений могут иметь слова?

— Объясните значения слова «крыло» («нос», «хвост», «язычок»).

— Посмотрите на карточку с картинками и отдайте многозначные слова (лист, песок, батарея).

— Придумайте предложения с каждым значением этих слов.

Таня вырвала из тетради лист .

С клена упал желтый лист .

После дождя в саду сухой песок .

Мама в чай положила песок .

Командир скомандовал: «Батарея , огонь!»

Петя положил сохнуть варежки на батарею .

Знакомство с многозначными словами-действиями

Логопед. Назовите слова-действия по цепочке.

Бежит – клюет – рисует – прыгает – смеется – читает – квакает.

На какой вопрос отвечают слова-действия?

Про что или про кого мы говорим:

летит (птица, самолет, шар, лист);

плывет (облако, рыба, спортсмен);

идет (дождь, человек, время, кино).

Дети отвечают на вопрос логопеда словосочетаниями. Самостоятельно определяют многозначные слова со значением действия в тексте.

Во дворе рубашки наши

На веревку с ветром пляшут.

Л. Квитко

Какое многозначное слово вы услышали в стихотворении?

Что означает в этом стихотворении слово «пляшут»?

Рубашки качаются на ветру из стороны в сторону.

Рубашки вьются на ветру.

Что еще означает слово «пляшут»?

Дети весело танцуют возле новогодней елки.

Придумайте предложения со словом «пляшут».

На дороге пляшут желтые кленовые листья.

На сцене пляшут артисты.

За столом сказала мать:

– Хвать языком болтать !

А сынишка осторожно:

– А болтать ногами можно?

Г. Бойко

Какое многозначное слово есть в этом стихотворении? Что обозначает слово «болтать»? придумайте предложения с каждым значением этого слова.

Лена и Таня болтают , как сороки.

Вова сидит на скамейке и болтает ногами.

Облетели листья с клена,

Клен от холода дрожит .

На дорожке у балкона

Золотой ковер лежит.

Ставит дождь на окна точки,

А по крыше без конца

Барабанят молоточки.

Зябнут лужи у крыльца.

Е. Авдиенко

Дети самостоятельно находят многозначные слова со значением действия и объясняют их значение, составляя предложения.

Упражнение детей в использовании многозначных слов со значением действия в собственной речи. Формирование монологической речи

Молоко убежало

Услышала Нина, как мама говорит старшей сестре: «Последи, пожалуйста, за молоком, как бы оно не убежало», и стала думать, как молоко убежать может? Суп в кастрюле варится и не убегает, чай в чайнике кипятится и не убегает, только булькает, когда вскипает. «Нет, и молоко не может убежать», – решила Нина.

И захотелось ей проверить, верно ли она решила. Пошла Нина в кухню. Кастрюлька с горячим молоком на краю плиты стояла. Девочка взяла и сдвинула ее на огонь. (Такие вещи ей строго запрещено было делать, да Нина непослушной была.)

Постояла она, посмотрела: ноги у молока не вырастают, значит, не бежит оно. Отвернулась Нина и стала с кошкой играть.

А молоко тем временем стало потихоньку подниматься, добралось до края кастрюли, выглянуло, не наблюдает ли кто за ним, поколебалось немножко и… побежало, полилось через край. Бежит, шипит по горячей плите. Бросилась Нина к плите, а в кастрюле пусто, на полу лужа молочная. Вот как оно убегает, без всяких ног.

Пришлось из-за Нины всем есть кашу без молока.

Э. Киселёва

Логопед. Что означают слова «молоко убежало»? Как можно сказать по-другому?

Повторное чтение рассказа логопедом с установкой на пересказ. Пересказ детьми по цепочке рассказа «Молоко убежало».

Итог занятия

Оценка работы детей. Дети называют многозначные слова со значением действия, которые узнали на занятии.

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе на тему: «Дифференциация слов-предметов и слов-действий»

Цели:

  1. Коррекционно-развивающие:

Закрепление понятий о словах, обозначающих предметы и действия;

Развитие слухового внимания, линейной речеслуховой памяти,

Вербально - логического мышления.

  1. Образовательные:

Закрепление порядкового счёта.

  1. Воспитательные:

Обучение детей взаимодействию друг с другом в рамках игры.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: «Посмотрите, как много у нас гостей. Поздоровайтесь и больше не отвлекайтесь.

Встали в шеренгу, подравнялись, по порядку номеров рассчитайтесь. Сядет тот, кто подберёт слова-действия к слову «мяч». Мяч что делает?
Дети: «Скачет, катится, летит, падает, ударяется, подпрыгивает, отскакивает, сдувается, лопается, рвётся, валяется, лежит, перелетает, крутится, вращается,…».

  1. Введение в тему.

Логопед: «Сейчас я буду загадывать вам загадки. Вы сначала внимательно слушаете и думаете. Кто первым поднимет руку, тот и будет отвечать.

Лежит, жужжит. (Пчела)

Мычит, жуёт. (Корова)

Сторожит, лает. (Собака)

Плавает, молчит. (Рыба)

Хрюкает, чавкает. (Свинья)

Логопед: «Кто назовёт все отгадки? Что это за слова? Какие вопросы ставим к словам-предметам? А как слова-предметы изображаются графически? (одной чертой) А руками?» (рука горизонтально у груди)

Логопед: «А сейчас вы мне подскажите, что делают люди названных профессий:

Врач … (лечит).

Учитель … (учит)

Рыболов … (ловит)

Продавец … (продаёт)

Писатель … (пишет)

Лечит, учит, ловит, продаёт, пишет – что это за слова?

А какие вопросы мы ставим к словам-действиям?

А как слова – действия изображаются графически? (двумя чертами) А руками? (две руки параллельно у груди)

Логопед: «Сегодня мы будем учиться различать слова-предметы и слова-действия».

3.Закрепление материала предыдущих занятий . (Игра: «Поиграем

В логопедов»)

Логопед: «Поиграем в «логопедов»: один из вас выходит к доске – будет учеником, а все остальные – «логопеды».

«Логопеды» называют вперемешку слова-предметы и слова-действия, а ученик ставит к ним вопросы». (Дети играют)

Логопед: А теперь наоборот: «логопеды» ставят вопросы: «Кто? Что? Что делает? А ученик к вопросам подбирает слова.

4.Физминутка.

Логопед: «Расскажем стихотворение руками»

Дети играют.

5.Развитие слухового внимания, линейной слуховой памяти.

(Игра «Кто самый внимательный?)

Логопед: «Перед каждым на столе лежит стопка карточек с графическим изображением слов-действий и слов-предметов. Я называю слова, а вы выкладываете графическое изображение слов в том порядке, в каком я назвала. Кто-то один будет играть у доски.

6. Развитие вербально - логического мышления (Игра «4-й лишний»)

Логопед: «Я называю четыре слова, одно из них лишнее. Догадайтесь, какое?»

7.Выделение слов действий и слов-предметов из предложения .

Мавлютова Элеонора Винорисовна,

учитель-логопед МАДОУ д/с №133 г.Тюмени

Образовательные:

Практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия,

Формирование умения у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них.

Коррекционные:

Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики, мимики, голоса,

Развитие фонематического слуха,

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитательные:

Воспитание интереса к занятию,

Воспитание самоконтроля за своей речью,

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, сигнальные карточки, картинки с животными, сундучок.

1. Организационный момент.

Сегодня на занятии мы будем показывать и называть много разных действий, движений, задавать вопросы и отвечать на них

Улыбнитесь друг другу и скажите:

Мы будем заниматься, будем мы стараться.

Ответы верные давать и друг другу помогать!

2. Психогимнастика.

Изобразите ласкового котенка,который просит молочка. Покажите огорчение маленького цыпленка, который хотел запеть как петух, но у него ничего не получилось, изобразить веселых попросят.

3. Логопедическая гимнастика.

Зарядка для губ. «УЛЫБОЧКА»

Губки наши улыбнулись,

Сильно-сильно растянулись.

«УЛЫБОЧКА-ТРУБОЧКА»

Улыбочка и трубочка.

Растянулись в дудочку.

Зарядка для язычка.

4. Развитие фонематического слуха.

Я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите правильно сказанное слово:

(зайка, дайка, зуйка, ёзик, ёжик, юзик, котунок, котенок, кутенок..)

5. Работа по теме.

Корова что делает? -Мычит

Лошадь что делает? -Ржёт

Кошка что делает? -Мяукает

Собака что делает? -Лает

Гусь что делает? -Гогочет

Утка что делает а? -Крякает

Курица что делает? -Кудахчет

Логопед: - Дети, вы назвали много разных слов. К этим словам можно задать вопрос «Что делает?» Все эти слова обозначают различные действия. Мы будем называть их слова-действия.

Логопед: Только что мы вспомнили, какие звуки могут издавать животные. А на картинках, которые находятся перед вами животные выполняют различные действия. Назовите эти действия. Дети, рассматривают каждый свою картинку и отвечают одним словом на вопрос «Что делает?»

(Спит, скачет, бежит, лает, прыгает..)

Рассматривание сюжетных картинок

Петух стоит. Слово действие-стоит.

Котенок лакает молоко. Слово действие-лакает.

Зайка грызет морковку. Слово действие-грызет.

Корова пасется на лугу. Слов действие-пасется.

6. Физкультминутка.

По лесу медведь идёт,

Этот мишка ищет мёд.

Он голодный, невесёлый.

Где живут лесные пчёлы? (Ходьба на месте.)

То направо повернётся,

То налево поглядит.

Где здесь рой пчелиный вьётся?

Кто среди кустов жужжит? (Повороты направо и налево.)

7.Закрепление пройденного материала.

Послушайте пары предложений. В каждом втором предложении пропущено слово - действие. Ваша задача догадаться, какое слово пропущено.

Кот ловит мышонка. Мышонок от кошки … . (убегает)

Собака лает на кота. Кот от собаки … . (спасается, удирает)

Лисичка отправилась на охоту. Лисичка добычу … . (поймала)

Медведь сорвался с дерева. Медведь с дерева … (упал, свалился)

Ребята, а сейчас новое задание: послушайте предложения и из каждого назовите только слово, обозначающее действие и «положите» слово в сундучок.

Зайчонок питается корой. Медведь любит мёд. Волк поймал добычу. Собака сторожит дом.

Итог занятия.

Логопед: - Дети, сегодня на занятии вы выполняли разные действия, называли слова-действия, учились задавать вопросы к словам (Что делает?)

Логопед оценивает работу детей и поощряет их.

Литература.

1. Жукова, Н. С. Логопедия: преодоление общего недоразвития речи

у дошкольников: кн. для логопеда / Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б.

Филичева. – Екатеринбург: ЛИТУР, 2005

2. Агранович 3.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР «Детство-Пресс»,2003

3.Формирование лексико-грамматических представлений / Ткаченко Т. А. - СПб.:Детство,1998

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Саттарова Л.А.
учитель-логопед, МАУО “Надежда” г. Нижнекамск.

Тема: Слова-действия

Конспект логопедического занятия по теме: «Слова-действия» .Занятие можно проводить с детьми дошкольного возраста, с младшими школьниками,а так же детьми с ОВЗ в соответствии с уровнем речевого развития. Связующей нитью между этапами занятий служит песня героев мультфильмов, которых отгадывают дети. Задания даются от имени героев. Звучание отрывков песен создаёт благоприятную атмосферу, что позволяет активизировать познавательные процессы детей и сводит к минимуму утомление.

Тема: Слова-действия.

Образовательные:

Познакомить со словами действиями и вопросом на который они отвечают. -расширять и активизировать словарный запас словами, обозначающими действия;

Коррекционные:

Развивать слуховое внимание при прослушивании песен (в теч. занятия)

Развивать зрительную память при запоминание предметов на картинке (зад№1)

Развивать общую моторику (зад №4,физминутка)

Развивать слуховую память (физминутка).

Воспитательные

Воспитывать правильное отношение к положительным и отрицательным действиям (зад№8)

Оборудование:DVD проигрыватель и записи песен из мультфильмов. Картинки сюжетные, картинки животных или презентация.

Ход занятия.

1.Орг. момент. Здравствуйте! Внимательно прислушайтесь и назовите все звуки, которые вы услышите.

2Повторение. Рассмотрите сюжетную картину « Живой уголок» запомните и назовите по памяти(закрываю картину).

А предметы на картинке, которые обозначают живые предметы (дети, воспитательница, птички, рыбки, и т,д.)На какой вопрос они отвечают?-Кто?

Б Предметы которые обозначают неживые предметы (стол, стулья, аквариум, клетка и т.д.) На какой вопрос они отвечают? Что?

Открываю картину, а теперь ответьте на вопрос Что делает мальчик?-Кормит

Что делает девочка?- Поливает. Что делает воспитательница?- Помогает

Какой вопрос я вам задавала? – Что делает?

3 Объявление темы: Сегодня мы с вами будем работать со словами, которые обозначают действия предметов, а помогать нам будут герои мультфильмов

Звучит песня. Отгадайте, кто это?- Львёнок и Черепашка.

Что делает в песне Львёнок? –Сидит,лежит, шевелит. Носорог? –Идет. Крокодил? -Плывёт

Львёнок предлагает поиграть в игру:

Я показываю действие.а вы отгадывайте, что я делаю?

4.Игра«Что мы делаем не скажем, а что делаем покажем»

Дети по очереди выходят к доске демонстрируют действие,остальные отгадывают его.

Звучит песня, отгадайте кто это? - Винни Пух

Винни Пух просит ответить на вопрос:

Корова что делает? -Мычит

Лошадь что делает? -Ржёт

Кошка что делает? -Мяукает

Собака что делает? -Лает

Гусь что делает? -Гогочет

Утка что делает а? -Крякает

Курица что делает? -Кудахчет

6.Физминутка. Запомни порядок действий и выполните их

«Топай, хлопай, прыгай.»

«Хлопай, приседай, топай»

«Приседай, хлопай, топай.»

«Маши, хлопай, топай.»

Звучит песня. Отгадайте, кто это? -Красная Шапочка

Красная Шапочка просит нас подобрать слова предметы к словам действиям

7.Игра Подбери слова

Плывёт (пароход,утка, лодка,…)

Растёт (дерево,цветок. ,ребёнок…)

Поёт(птичка, певец, девочка…)

Ползёт (жук,змея, ящерица…)

Пищит (комар, игрушка, мышка…)

Звучит песня. отгадайте, кто это? -Кот Леопольд

Кот Леопольд просит разделить хорошие слова действия от плохих

Если слово обозначает хорошее действие будем улыбаться, если плохое- хмурить брови

Помогает,скучает,старается,учится,ленится,читает,дерётся,работает,болеет,грустит,

заступается,

Звучит песня, отгадайте, кто это? - Чебурашка

Чебурашка просит составить предложения по сюжетным картинкам и назвать слово-действие.

8. Составление предложений

(показываются сюжетные картинки)

Папа пылесосит ковёр.Слово действие -пылесосит

Дети играют с машинками. Слово-действие -играют

Мама варит суп. Слово действие –варит.

Мальчик подметает пол. Слово действие -подметает.

9.Итог. С какими словами мы сегодня работали? (Со словами действиями.)

На какой вопрос они отвечают? (Что делать?)

10.Оценка.